Парацетамол - известное всем жаропонижающее средство. Важно четко соблюдать режим дозирования, что бы избежать передозировку. Но если такая ситуация произошла необходимо знать, как оказать помощь.
Врачи со всего мира рекомендуют при повышении температуры тела принимать парацетамол. Лекарство действительно действенное, но при несоблюдении дозировки может нанести значительный вред организму, превратившись в яд как для взрослого, так и для ребёнка. Большинство населения планеты даже не имеет представления, что будет, если выпить 10 таблеток парацетамола или принять дозу, превышающую допустимую.
Парацетамол является жаропонижающим средством. Помогает при головных болях и обладает лёгким противовоспалительным эффектом. Лекарственное средство оказывает угнетающее действие на причину повышения температуры. Всасывание веществ препарата происходит в верхнем отделе кишечника, затем они попадают в ткани организма; их расщепление происходит в печени.
Ещё парацетамол может быть прописан при боли в спине, зубной и головной боли, при миалгии и невралгии, артралгии, альгодисменореи. Препарат рекомендуется принимать при повышении температуры тела, которая была вызвана простудой, гриппом и другими инфекционными заболеваниями.
Если принять большое количество препарата, тогда проблемы со здоровьем будут гораздо хуже, чем высокая температура. Почему так происходит? Через 120 минут после приёма парацетамола внутрь, препарат начинает попадать в кровь. Самая высокая концентрация достигается примерно через 4 часа после приёма.
Для обезвреживания и выведения химических веществ из организма печень занимается выведением специально предназначенного фермента, который называют «глутатионом». Фермент действует эффективно только в том случае, если была принята допустимая норма препарата, а при большом количестве химикатов в организме «глутатион» не справляется. Токсины начинают соединяться с печёночным белком, убивая клетки печени, что впоследствии становится причиной отравления организма.
В процессе обмена веществ токсины попадают в каждый орган и во все ткани, что приводит к нарушению их функционирования. Дальше происходит ацидоз (закисление крови). В процессе отравления страдают все органы, но больше всего негативное влияние оказывается на печень, сердце, поджелудочную железу, центральную нервную систему.
Таблица дозировки
Рассчитать разовую дозу для приёма можно самостоятельно по формуле: 60 мг*1 кг веса. Но такая форма действительна для детей и взрослых весом до 50 кг. Дозировка одинакова и должна соблюдаться, независимо от формы выпуска. Врачи всегда рекомендуют читать инструкцию во избежание передозировки или побочных эффектов.
Передозировка препаратом делится на 4 стадии:
Интоксикацию можно определить по первым признакам, которые начинают проявляться спустя 2-3 часа после приёма дозы, превышающей допустимую. К симптомам передозировки относятся:
Если не придать значения вышеперечисленным симптомам и не обратиться за помощью, токсины будут распространяться по организму. Проявляться это будет так:
Передозировка препаратом несёт большую опасность для всего организма, но в случае, когда доза была превышена незначительно, проявятся только симптомы лёгкого отравления. Средняя передозировка в большом количестве случаев проходит без симптомов и осложнений даже у детей (зависит от состояния иммунной системы и других особенностей организма).
Важно прочитать инструкцию к парацетамолу, в ней написано и о передозировке, и о том, сколько таблеток нужно выпить, чтобы просто сбить температуру. Важно соблюдать рекомендации, чтобы не оказаться на больничной койке. Рекомендуется принимать не больше 4 таблеток в сутки для взрослых и 2-х детям. Приём большего количества запустит процесс отравления.
Пачки парацетамола выпускаются с разным содержанием активных веществ: 0,2 гр., 0,35 гр. и 0,5 гр. Суточная доза должна составлять не более 4 гр.; соответственно, если принять 10 таблеток препарата с активными веществами 0,2 и 0,35, тогда допустимая дозировка не будет превышена. Если же съесть 10 таблеток, в которых по 0,5 гр. активных веществ, тогда могут проявиться признаки лёгкого отравления.
После передозировки парацетамолом последствия могут отличаться в зависимости от возраста человека. Также это зависит от состояния иммунной системы.
Передозировка лекарством у взрослых людей сопровождается сильными осложнениями. Лечение проводится в стационаре около 21 дня, далее назначается терапия в домашних условиях.
Важно! У пациентов с передозировкой парацетамолом, которым смогли сохранить жизнь, развивается печёночная недостаточность.
У детей метаболические процессы проходят с особенностями, по этой причине передозировку парацетамолом они переносят гораздо легче взрослых. Печёночная недостаточность развивается только в особо сложных случаях.
В случае, если начали проявляться симптомы передозировки, тогда нужно незамедлительно вызвать скорую помощь. До приезда врачей следует заняться промыванием желудка: выпить большое количество воды и принять активированный уголь из расчёта 1 таблетка на 10 килограмм веса. После появления первых симптомов необходимо ввести в организм антидот в течение восьми часов, а именно ацетилцестеин. Антидот помогает вывести токсины из организма.
Врачи назначают:
Умереть можно о 10 гр. препарата (20 таблеток по 0,5 гр.), принятого однократно в сочетании с алкоголем. Если организм слаб, тогда будет достаточно 10 грамм без алкоголя. В короткие сроки смерть наступает при приёме 20 гр. (40 таблеток по 0,5 гр.) разово. Когда интоксикация очень сильная, жизнь человеку не смогут спасти даже в реанимации.
При приёме смертельной дозы парацетамола в таблетках постепенно начинают отказывать органы (чаще печень), что приводит к летальному исходу. В основном смерть наступает на 5 сутки после сильной передозировки.
Чтоб не отравиться препаратом, нужно следовать рекомендациям специалистов:
Причин передозировки препаратом немного и к ним относятся:
Стоит отметить, что большое количество передозировок парацетамолом происходит вследствие суицида, но только 0,9% пострадавших не удалось спасти.
Многие стараются игнорировать первые симптомы передозировки парацетамолом, что может стать причиной серьёзных осложнений и даже летального исхода. Необходимо сразу обратиться к врачу.
Парацетамол – это медицинский препарат, который используется для понижения температуры тела, обезболивания и снятия воспаления. Применять его можно для лечения взрослых и детей. В этой статье рассмотрены последствия передозировки парацетамола, ее причины, симптомы, способы оказания первой доврачебной помощи, объем лечения в условиях стационара.
Парацетамол относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Он используется как жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное средство. Выпускается парацетамол в таблетках. В аптеках отпускается без рецепта врача.
Попадая в организм, парацетамол быстро всасывается в кровь через слизистую оболочку пищеварительного тракта. Полностью метаболизируется он в печени, а выводится из организма почками.
К показаниям приема парацетамола относятся:
Обратите внимание, что прием парацетамола должен оговариваться с лечащим доктором. При несоблюдении правильной дозировки он опасен и может вызывать тяжелые нарушения в работе организма у взрослых и детей, приводить к смерти.
Передозировка парацетамола опасна для человека. Чаще всего она развивается во время самолечения. Не зная особенностей приема, правил дозирования, больной может принимать это лекарство в большом количестве.
Ниже представлены основные причины, способные вызвать отравление парацетамолом.
Обратите внимание, что официально смертельной дозой парацетамола считается 150 мг на кг веса взрослого. Но на практике и меньшая доза этого лекарства может привести к летальному исходу, она индивидуальна для каждого человека и зависит от его возраста, функциональной работоспособности печени и почек.
Что будет, если выпить много парацетамола? Отравление клинически проявляется через 2-6 часов после приема препарата. Время развития симптомов зависит от дозы выпитого лекарства, возраста больного, состояния его печени и почек.
Обратите внимание, что смерть от парацетамола при приеме летальной дозы может наступить на протяжении первых нескольких часов после его употребления.
Ниже перечислены симптомы, которыми проявляется отравление парацетамолом.
Острое отравление парацетамолом может приводить к следующим последствиям:
Хроническая передозировка парацетамола очень опасна и приводит к функциональным нарушениям в работе большинства органов и систем.
Ниже представлены патологические состояния, которые развиваются если долго принимать парацетамол.
При развитии острого отравления парацетамолом следует срочно вызывать бригаду экстренной медицинской помощи. Пока она едет, нужно начинать самостоятельно спасать отравившегося человека. В случае приема смертельной дозы препарата от доврачебной помощи может зависеть прогноз для жизни человека.
Компоненты первой доврачебной помощи:
Первая медицинская помощь оказывается медиками СМП. Сначала они собирают анамнез и быстро осматривают пациента. Затем приступают к проведению первичного лечения. Оно состоит из:
После стабилизации жизненных показателей больного отвозят в токсикологическое отделение. Тяжелых больных помещают в палаты интенсивной терапии. Основные компоненты лечения острого отравления парацетамолом:
Парацетамол является очень популярным средством, которым лечат горячку, болевой синдром и воспаление различного генеза. В больших дозировках ему свойственна токсичность, он поражает печень, почки, слизистую желудка, вызывает нарушение свертываемости крови. При передозе нужно срочно вызвать СМП и постараться очистить организм от лекарства с помощью промывания желудка, сорбентов и обильного питья. Дальнейшее лечение проводится в токсикологии или реанимации.
Передозировка парацетамолом встречается редко, так как это активное вещество считается вполне безопасным и применяется даже в терапии маленьких детей. Тем не менее, при неосторожном обращении возможно отравление, требующее неотложной помощи.
При поступлении в организм большая часть средства всасывается кровью в течение 120 минут. Пик содержания вещества отмечается спустя 4 часа. Выводится, не травмируя печень. МКБ 10.
Передозировка ведет к тому, что печеночные ферменты вступают в реакцию с компонентом и образуют опасные соединения, которые нейтрализуются глутатионом. Но при завышенной концентрации парацетамола реакция замедляется. В результате клеточная структура главного фильтра нарушается, ткани гибнут под воздействием токсинов.
Кроме того, негативному влиянию подвержены:
Подсчитано, что взрослому человеку на протяжении суток допустимо не больше 4 г. При патологиях печени количество снижается. Если однократно принять 7,5–10 г проявляется характерная клиническая картина. К летальному исходу приводит употребление 25 г парацетамола (paracetamol).
Передозировка отмечается в основном при неправильных назначениях, попытках суицида, невнимательности пациентов, использовании нескольких препаратов, в составе которых имеется активное вещество – Терафлю, Ринзасип, Фервекс, Ибуклин, Пенталгин, Цитрамон, Каффетин. Намного ниже риски, если применяют суппозитории – они воздействуют местно и вещество в меньшей степени разносится кровотоком.
Следует учесть, что одновременное применение с алкоголем также способно привести к интоксикации.
Клиническая картина отравления нередко развивается, если парацетамол используется длительно и бесконтрольно.
Признаки появляются постепенно и дифференцируют их на 4 этапа.
Характеристика патологии в этот период является неспецифической, напоминает пищевую:
К перечисленным симптомам добавляются бледность кожных покровов и усиленное выделение пота.
Начинается постепенное поражение печеночных тканей, поджелудочной железы, желчного пузыря. Объективно при передозировке парацетамолом на данном этапе можно выделить несколько признаков:
Такая картина продолжается примерно 24–48 часов.
Через 3–4 суток после приема большой дозы препарата отмечаются:
Если не оказана помощь, человек подвержен бреду, галлюцинациям, риску комы. Передозировка приводит к смерти на 3–5 сутки в результате отказа органов, сепсиса, отека мозга.
Данный этап характеризует начало выздоровления – ткани печени медленно регенерируют, функциональность восстанавливается. Но продолжается период несколько недель.
Почувствовав первые признаки недомогания, необходимо провести обследование. Выявление передозировки жаропонижающим средством выполняется при помощи лабораторных анализов:
Чтобы подтвердить необходимость введения антидота, используют номограмму Румака-Мэттью. Этот метод выясняет, насколько тяжелы поражения печени. Если концентрация парацетамола спустя 4 часа после отравления не превышает 150 мкг/мл, угрозы жизни нет. При высоком содержании средства от температуры немедленно используют противоядие.
В дальнейшем ежедневно контролируют показатели билирубина, ферментов печени, глюкозы, наблюдают за уровнем свертываемости крови.
Домашняя терапия народными рецептами в случае передозировки парацетамолом нежелательна. Почувствовав облегчение, человек может пренебречь посещением больницы и в результате состояние серьезно осложнится. Поэтому сразу вызывают неотложку и транспортируют пациента в стационар.
Что делать, если подозревается отравление:
Назначают противоядие перорально либо в качестве в/в инъекций. Важно соблюдать дозу и схему терапии:
Одновременно с оказанием первой медицинской помощи прибегают к симптоматическому лечению:
К последствиям передозировки парацетамолом относят полный отказ печени. В этом случае требуется срочная трансплантация органа, провести которую не всегда возможно. При отсутствии донора пациент может умереть. При своевременном оказании первой помощи прогнозы благоприятные.
Лечить отравление парацетамолом будут, применяя противоядие – эффективным признается Ацетилцистеин. Но наибольший положительный результат достигается, если принять препарат в первые 8 часов.
Смертельная передозировка отмечается, если проглочено 10 таблеток.
Естественно, это происходит в результате невнимательности родителей. Малыш видит яркую упаковку и решает попробовать содержимое на вкус. Об отравлении говорят характерные симптомы – тошнота и рвота, бледность, боль в животе. Возможны отек Квинке, зуд, высыпания на теле.
При первых признаках отравления вызывают врача. В противном случае присутствуют риски потерять ребенка.
Интоксикация нередко приводит к осложнениям, лечить которые придется долгое время.
Пациенты этой возрастной категории тяжело переносят передоз.
Основное последствие – печеночная недостаточность. Кроме этого, сталкиваются с рядом проблем:
Лечение выполняют, пока пациент находится в стационарном отделении. В дальнейшем проводится домашняя терапия под контролем врача.
Удивительно, но последствия передозировки для малышей не так страшны. Особенно если поражению подвергся карапуз младше 6 лет.
Лечебная программа не имеет отличий, выполняется по общей схеме. Если передозировка носит легкий характер и речь не идет о грудничке, возможна домашняя терапия.
Объяснение факта – в детском возрасте метаболические процессы протекают намного быстрее, чем во взрослом. Опасным считается прием 150 мг на 1 кг. Почечная недостаточность при этом развивается крайне редко.
Популярный у телезрителей доктор Комаровский подчеркивает, что парацетамол намного безопаснее для ребенка, чем Анальгин, Аспирин, Спазмалгон.
Чтобы не допустить интоксикации, следует не пренебрегать правилами безопасности:
Чтобы не отравиться жаропонижающим средством, применять парацетамол следует в полном соответствии с рекомендациями доктора. Иначе разовьется клиническая картина и для устранения характерной симптоматики придется посетить клинику. В противном случае передозировка серьезно скажется на здоровье.
Парацетамол (на латинском языке – «Paracetamol») – это органическое соединение, являющееся производным ароматического амина (анилина), у которого атом водорода замещен остатком карбоновой кислоты. На сегодняшний день Парацетамол является самым продаваемым препаратом с обезболивающим и антипиретическим (противолихорадочным, жаропонижающим) действием. Широкая распространенность парацетамола обусловлена не только низкой стоимостью и достаточно высокой эффективностью, но и низкой степенью токсичности по сравнению с другими лекарствами анилидовой группы. Средство продается без рецепта, поэтому многие покупают его без консультации с врачом при появлении болей различной локализации и интенсивности. Бесконтрольное применение может не только вызвать серьезные побочные эффекты, но и стать причиной передозировки, особенно если человек не ограничивается минимально действенной терапевтической дозой и использует повышенные дозировки парацетамола без наличия весомых показаний.
Парацетамол является основным первичным метаболитом (продуктом распада) фенацетина – незарегистрированного и запрещенного к продаже в России в чистом виде вещества, обладающего высокой степенью нефротоксичности. В больших дозах, а также при длительном использовании, фенацетин способен вызывать тяжелую почечную недостаточность и провоцировать рост опухолевых образований в мочевыводящих путях.
По своей структуре и химическим свойствам парацетамол (в странах Европы лекарство более известно под названием Acetaminophen) близок к фенацетину, но имеет ряд преимуществ перед своим «предшественником», например:
Препарат эффективно устраняет лихорадочные синдромы за счет ингибирования синтеза простагландинов (медиаторов боли и воспаления) в центральной нервной системе, а также уменьшает степень их воздействия на центр терморегуляции в гипоталамусе. В качестве обезболивающего средства лекарство наиболее эффективно при мигрени, артрите, зубной боли, различных дорсопатиях, инфекционных заболеваниях, сопровождающихся гипертермией и лихорадкой.
Отравление парацетамолом может произойти по нескольким причинам. Первая и самая главная из них – это передозировка. Причинами передозировки может быть длительное применение (препараты из группы анилидов не рекомендуется применять дольше 5 дней) или нарушение режима дозирования. Такая ситуация характерна для лиц, страдающих хроническими заболеваниями, склонными к рецидивам и обострениям. Это могут быть патологии опорно-двигательной системы, стоматологические заболевания, расстройства вегетативной и центральной нервной системы и т.д. Человек, испытывающий сильную боль, пытается поскорее ее купировать, для чего принимает повышенную дозировку парацетамола (обычно это происходит несколько раз в течение дня).
Еще одна распространенная причина отравления – сочетание с алкогольными напитками. Несмотря на то, что парацетамол менее токсичен по сравнению с фенацетином и другими анилидами, при взаимодействии с этиловым спиртом, который входит в состав практически всех спиртных напитков, он может вызывать тяжелые интоксикации с нарушением жизненно важных функций: дыхательной, сократительной способности сердца, функционирования ЦНС. Если человек уже принял алкоголь, следует по возможности отказаться от приема производных анилина или снизить дозу препарата в 1,5-2 раза.
Важно! Признаки передозировки у человека могут появиться даже в том случае, если он не нарушал рекомендованный в инструкции режим дозирования. Это может случиться, если пациент проигнорировал имеющиеся противопоказания.
Например, при тяжелых болезнях печени прием (особенно неоднократный) парацетамола может вызвать отравление, так как 96,9% вещества метаболизируется в клетках печени, а при нарушениях в работе данного органа процесс метаболизма будет протекать в несколько раз медленнее, вызывая острую интоксикацию.
Для взрослых разовая доза препарата обычно составляет 500 мг (1 таблетка). При сильной боли допускается двукратное увеличение дозы, но не более двух таблеток за раз. Принимать препарат необходимо отдельно от приема пищи. Прием после еды снижает абсорбцию действующего вещества почти на 43,1%, что приводит к ослаблению обезболивающего и жаропонижающего эффекта и вынужденному превышению минимально действенной терапевтической дозы для достижения необходимого результата.
Информация о том, сколько таблеток нужно принять, чтобы наступила передозировка или отравление, указана в официальной аннотации. Опасными дозами являются:
Для примера указаны таблетки, содержащие 500 мг парацетамола (дозировка для взрослых).
Парацетамол является самым назначаемым препаратом для избавления от боли и гипертермии у детей, начиная с месячного возраста. Данному лекарственному средству отдают предпочтение и педиатры, и врачи узких специальностей в связи с низкой степенью токсичности и щадящим действием на желудочно-кишечный тракт ребенка. Передозировка парацетамолом у детей в большинстве случаев возникает по вине родителей, которые повторно дают лекарство при высокой температуре, не выдерживая рекомендованный интервал, который составляет не менее 3-4 часов.
Симптомы передозировки у ребенка могут наступить даже после однократного превышения дозы, которая составляет не более 10-15 мг/кг (до 4 раз в день). При обнаружении любого из возможных признаков передозировки важно немедленно вызвать «скорую помощь» и оказать доврачебную помощь в домашних условиях. Опасной суточной дозой парацетамола для детей является 65-70 мг/кг.
К наиболее распространенным симптомам лекарственной интоксикации парацетамолом относятся:
У детей раннего возраста симптомы могут проявляться частым и обильным срыгиванием зловонными массами неестественной консистенции с резким запахом. Ребенок может проявлять сильное беспокойство, отказываться от груди, сучить ножками. Живот вздут, при пальпации болезненный. Изменения стула возникают не всегда, но чаще протекают по типу запоров с предшествующими тенезмами.
Антидот парацетамола – ацетилцистеин (вещество с антиоксидантным, муколитическим и отхаркивающим действием). Суммарная доза ацетилцистеина составляет 300 мг на килограмм массы тела больного, вводить которые необходимо последовательно по определенной схеме в течение 20 часов (то есть, на оказание неотложной помощи уходит чуть менее суток). Разводить препарат необходимо в 5% растворе глюкозы.
Схема введения ацетилцистеина при отравлении парацетамолом:
Лицам с ожирением (масса тела более 110 кг) дозировка ацетилцистеина увеличивается в 1,5 раза, при этом объем необходимого раствора глюкозы остается прежним.
Одно из самых серьезных последствий отравления парацетамолом – токсическое поражение печени, которое возникает при длительном применении препарата в повышенной дозировке. Основными факторами риска повреждения гепатоцитов на фоне приема парацетамола являются расстройства пищевого поведения, алкоголизм, крайнее истощение организма, длительный перерыв между приемами пищи (например, из-за сильной зубной боли). При регулярном употреблении алкогольных напитков в больших дозах у человека возможна индукция печеночных ферментов, которая сама по себе является фактором риска по гепатотоксическому воздействию, а в совокупности с парацетамолом спиртные напитки способны крайне негативно влиять на работы печеночной системы, а также функционирование почек и мочевыводящих путей.
В числе других возможных последствий передозировки также могут быт следующие патологии:
В крайне тяжелых случаях (при употреблении более 40 таблеток за сутки) возможно наступление смерти, особенно если человек совмещал применение парацетамола с употреблением спиртных напитков.
Парацетамол – недорогой, эффективный и при правильном использовании достаточно безопасный препарат с антипиретическим и анальгетическим действием. В случае появления симптомов передозировки необходимо провести специфическую терапию, заключающуюся в инфузионном введении антидота (ацетилцистеина). Дальнейшее лечение включает обязательное наблюдение в стационаре не менее 3 суток, поддерживающую и симптоматическую терапию.
СОВЕТ
Чтобы сделать объекты на экране крупнее нажмите одновременно Ctrl + Плюс, а чтобы меньше нажмите Ctrl + Минус
Парацетамол - популярное, известное лекарственное средство, обладающее жаропонижающим и обезболивающим действием. При соблюдении режима дозирования, считается вполне безопасным, имеет минимум противопоказаний и побочных эффектов.
Однако в некоторых случаях, а именно если Парацетамол передозировать, то лекарство становится токсичным и может спровоцировать развитие очень тяжелых последствий.
Передозировка может быть вызвана рядом причин. В частности, большую роль тут играет доступность и популярность препарата как такового, который может быть представлен в аптеках в разных формах и под различными наименованиями.
В связи с этим, многих интересует, что будет если выпить 2-4 таблетки Парацетамола? Какие последствия для организма наступают при приеме более высокой дозы? Почему случается передозировка препарата и что делать в этом случае? Обо всем этом поговорим сегодня на сайте «Популярно о здоровье»:
Специалисты называют несколько основных причин, в частности:
Прием парацетамола, на фоне лечения иными комбинированными средствами, его содержащими.
- Прием таблеток в сочетании с алкоголем.
- Длительное лечение препаратом.
- Лечение парацетамолом, при наличии патологий печени.
- Дети нередко получают передозировку, вследствие нахождения таблеток в зоне доступности.
Допустимые дозы препарата
Для взрослых :
Максимальный прием препарата не должен превышать 4 г парацетамола. Допустимая разовая дозировка составляет 500 мг - при массе тела до 40 кг и 1 г - при весе, выше 40 кг. Курс приема не должен превышать 7 дней.
При превышении суточной или разовой дозировки, например, если выпить парацетамола 2-4 таблетки и более, может наступить отравление. Для взрослого человека смертельной считается доза, составляющая 15 и более грамм на 1 кг массы тела.
Следует помнить, что даже небольшое количество алкоголя может значительно усиливать токсичность парацетамола. Что уж говорить, если выпить таблетки в большем количестве и спиртное…
Для детей :
Детям старше 3 мес, допустимая дозировка составляет: За сутки -
60 мг на 1 кг массы тела. За один раз - 10-15 мг на 1 кг. При превышении могут возникать симптомы отравления, усиливается вероятность развития побочных эффектов.
Малышам до 3 месяцев количество препарата и длительность лечения определяет, исключительно, лечащий врач.
Симптомы отравления парацетамолом
От 10 час до суток с момента передозировки развиваются симптомы интоксикации, как при обычном отравлении:
Общее недомогание, слабость, головокружение;
- отсутствие аппетита, тошнота, рвота, диарея;
- болезненные ощущения области печени (правое подреберье).
По прошествии 36 час:
- понижение температуры тела, снижение артериального давления;
- сильные боли в области живота, повышенное потоотделение;
- Развивается желтуха, острая почечная недостаточность, понижается уровень глюкозы (гипогликемия) и тромбоцитов (тромбоцитопения) в крови.
Что будет при отсутствии срочного медицинского вмешательства? У больного возникает бред, судороги и кома. А в случае тяжелого отравления, развивается необратимая печёночная недостаточность и, как следствие, летальный исход.
Что предпринять ?
Чтобы избежать тяжелых последствий, следует незамедлительно вызвать скорую помощь или неотложку сразу, как стало известно об отравлении или появились его первые признаки.
До приезда врача специалисты советуют принять антидот, в частности, Ацетилцистеин. Он входит в состав многих противокашлевых препаратов: АЦЦ, Ацестин, либо Флуймуцил, Викс Актив или Муконекс.
Печень - орган, способный к самовосстановлению. Поэтому при умеренной стадии отравления, через пару недель человек выздоравливает.
Возможно ли отравление парацетамолом при соблюдении допустимой дозировки ?
Врачи предупреждают, что отравиться можно и в этом случае. В частности, такое возможно при одновременном приеме алкоголя, либо при наличии наследственных патологий печени, а также на фоне лечения такими препаратам, как Рифампицин и Изониазид или одновременном приеме парацетамола с противосудорожными средствами.
Профилактика передозировки
При лечении парацетамолом следует соблюдать следующие меры предосторожности:
Не следует принимать препарат без назначения врача, особенно при наличии патологий печени.
- Соблюдать рекомендованные дозировки.
- Не сокращать промежуток между приемами, который составляет 4 часа.
- Не превышать курса лечения (5-7 дней).
- Не совмещать прием препарата с алкоголем.
- Хранить таблетки в месте, недоступном для детей.
При одновременном лечении иными средствами, содержащими парацетамол, их дозировку и длительность курса должен определять лечащий врач.
Отравление парацетамолом и иными лекарственными препаратами является актуальной и серьезной проблемой. Поэтому перед началом лечения очень важно внимательно и подробно изучать инструкцию по применению. Будьте здоровы!